Grundkurs für Paare

Für den Grundkurs benötigt ihr keine Vorkenntnisse. Wir unterrichten Paartänze des Welttanzprogramms. Die Anmeldung ist nur paarweise möglich.

Der Kurs läuft 8 Wochen. Eine Unterrichtseinheit dauert 60 Minuten ohne Pause.  Kurshonorar 145 Euro pro Person.

Alle Kurse werden von 2 Lehrkräften unterrichtet. Kommt am besten in bequemer Freizeitkleidung und sauberen und trockenen Straßenschuhen.

Der Grundkurs beinhaltet die Tänze: Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Discofox, Cha Cha, Rumba und Jive.

Tag Uhrzeit Datum Kursnummer Termine buchen
Sonntag 14:00 - 15:00 05.02.2023 EA72 Termine buchen
Mittwoch 19:15 - 20:15 03.05.2023 EA3 Termine buchen
Sonntag 17:00 - 18:00 07.05.2023 EA7 Termine buchen

Fortgeschrittene 1 für Paare

Im F1 Kurs lernt ihr weitere Figuren zu allen Tänzen, die wir im Grundkurs schon kennengelernt haben. Neu hinzu kommt der Tango.

Alle Kurse werden von 2 Lehrkräften unterrichtet. Der Kurs läuft 8 Wochen. Eine Unterrichtseinheit dauert 60 Minuten ohne Pause. Wir unterrichten Paartänze des Welttanzprogramms. Die Anmeldung ist nur paarweise möglich. Kurshonorar 140 Euro pro Person.

Tag Uhrzeit Datum Kursnummer Termine buchen
Mittwoch 19:15 - 20:15 26.04.2023 EF1 Termine buchen
Donnerstag 19:30 - 20:30 27.04.2023 EF12 Termine buchen

Fortgeschrittene 2 für Paare

Der F2 Kurs baut auf die Figuren und Folgen des F1-Kurses auf. Wir erweitern das Programm und führen euch in die Grundlagen der Tanztechnik ein. Neu hinzu kommt der Quickstep. 

Alle Kurse werden von 2 Lehrkräften unterrichtet. Der Kurs läuft 8 Wochen. Eine Unterrichtseinheit dauert 60 Minuten ohne Pause. Wir unterrichten Paartänze des Welttanzprogramms. Die Anmeldung ist nur paarweise möglich. Kurshonorar 140 Euro pro Person.

Tag Uhrzeit Datum Kursnummer Termine buchen
Donnerstag 20:30 - 21:30 27.04.2023 EF2 Termine buchen
Sonntag 19:30 - 20:30 30.04.2023 EF22 Termine buchen

Fortgeschrittene 3 für Paare

Im F3-Kurs erweitern wir das Programm um Slowfox. Tanzfolgen werden gefestigt, die Tanztechnik verbessert und einzelne Tänze um weiteres Figurenmaterial erweitert. Dieser Kurs baut auf den F2-Kurs auf.

Alle Kurse werden von 2 Lehrkräften unterrichtet. Der Kurs läuft 8 Wochen. Eine Unterrichtseinheit dauert 60 Minuten ohne Pause. Wir unterrichten Paartänze des Welttanzprogramms. Die Anmeldung ist nur paarweise möglich. Kurshonorar 140 Euro pro Person.

Tag Uhrzeit Datum Kursnummer Termine buchen
Mittwoch 20:30 - 21:30 26.04.2023 EF3 Termine buchen
Sonntag 15:50 - 16:50 30.04.2023 EF32 Termine buchen