Grundkurs für Jugendliche

Für den Grundkurs benötigst du keine Vorkenntnisse. Komm in bequemer Freizeitkleidung und sauberen und trockenen Straßenschuhen.

Du lernst die Grundschritte und erste Figurenkombinationen in den Tänzen Discofox, Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Cha Cha Cha, Rumba und Jive.

Gerne könnt ihr euch auch einzeln zum Tanzkurs anmelden, allerdings können wir euch keine Tanzpartner-Garantie geben. 

FÜR JUNGS GIBT ES IMMER FREIE KURSPLÄTZE, auch wenn die Kurse auf ausgebucht stehen. Bitte meldet euch per Email bei uns.


Bei paarweiser Anmeldung gibt es für den Grundkurs einmalig 10,- Euro Rabatt pro Person. Eine Rückzahlung oder Anrechnung des Rabatts ist nachträglich nicht möglich.

Das Highlight deines Grundkurses ist der Premierenball im Congress Park Hanau. 

Der Premierenball findet am 15. Juli 2023 im CPH statt. 

Für den Premierenball bestellt ihr bei uns die Blumengestecke Corsage und Boutonniere.

Die Termine für den Start des Kartenvorverkaufs und die Elterntanzstunde geben wir dir nach dem Kursstart bekannt.

9 x 60 Minuten Unterricht, Honorar Euro 150,- pro Person

Tag Uhrzeit Datum Kursnummer Termine buchen
Samstag 15:00 - 16:00 29.04.2023 AJ6 Termine buchen
Freitag 18:15 - 19:15 12.05.2023 AJ5 Termine buchen
Dienstag 18:00 - 19:00 16.05.2023 AJ2 Termine buchen
Mittwoch 18:00 - 19:00 17.05.2023 AJ3 Termine buchen

F-Kurs für Jugendliche

In der Fortgeschrittenenstufe lernst Du weitere Figuren zu allen Tänzen, die du in der Grundstufe schon kennengelernt hast. Ganz neu kommt der Tänze Paso Doble hinzu.

Das Highlight deines F-Kurses ist deine F-Kurs Prom Night.

Gerne könnt ihr euch auch einzeln zum Tanzkurs anmelden, allerdings können wir euch keine Tanzpartner-Garantie geben.

8 x 60 Minuten Unterricht, Euro 130,- pro Person.

Tag Uhrzeit Datum Kursnummer Termine buchen
Samstag 16:15 - 17:15 29.04.2023 FJ1 Termine buchen

Bronzekurs

Für diese Kursstufe benötigst du einen festen Tanzpartner. Nur paarweise Anmeldung möglich.

Das Highlight deines Medaillenkurses ist die Medaillenprüfung. Hier zeigst du mit deinem Tanzpartner, was du im Kurs gelernt hast. In 4-6 Tänzen schauen wir uns dein Können an. Am Ende überreichen wir dir deine DTA Urkunde und Abzeichen.

8 x 50 Minuten Unterricht, Euro 125,- pro Person. Nach Abschluss des Kurses: ADTV Diplom (inklusive).

Tag Uhrzeit Datum Kursnummer Termine buchen
Samstag 14:00 - 15:00 06.05.2023 BJ1 Termine buchen
Dienstag 17:00 - 18:00 09.05.2023 BJ2 Termine buchen

Silberkurs

Für diese Kursstufe benötigst du einen festen Tanzpartner. Nur paarweise Anmeldung möglich.

Das Highlight deines Medaillenkurses ist die Medaillenprüfung. Hier zeigst du mit deinem Tanzpartner, was du im Kurs gelernt hast. In 4-6 Tänzen schauen wir uns dein Können an. Am Ende überreichen wir dir deine DTA Urkunde und Abzeichen.

8 x 50 Minuten Unterricht, Euro 125,- pro Person. Nach Abschluss des Kurses: ADTV Diplom (inklusive).

Tag Uhrzeit Datum Kursnummer Termine buchen
Donnerstag 18:15 - 19:05 04.05.2023 SJ2 Termine buchen
Samstag 16:00 - 17:00 06.05.2023 SJ1 Termine buchen

Goldstarkurs

Für diese Kursstufe benötigst du einen festen Tanzpartner. Nur paarweise Anmeldung möglich.

Das Highlight deines Medaillenkurses ist die Medaillenprüfung. Hier zeigst du mit deinem Tanzpartner, was du im Kurs gelernt hast. In 4-6 Tänzen schauen wir uns dein Können an. Am Ende überreichen wir dir deine DTA Urkunde und Abzeichen.

8 x 50 Minuten Unterricht, Euro 125,- pro Person. Nach Abschluss des Kurses: ADTV Diplom (inklusive).

Tag Uhrzeit Datum Kursnummer Termine buchen
Freitag 17:15 - 18:05 05.05.2023 GS2 Termine buchen